Детский сад №370 - Музыкальный руководитель

Давайте познакомимся!
Оборина Екатерина Алькафовна
музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

Дорогие родители! Сегодня я хочу познакомить Вас с музыкотерапией. Скорее всего, Вы уже не раз слышали этот термин. Давайте разберёмся, что же это такое и как музыка может помочь гармоничному развитию Вашего ребёнка!

Музыкотерапия – это психотерапевтический  метод, основанный на целительном воздействии музыки на  психологическое  состояние  человека,  где  музыка используется как лечебное средство.   Терапевтическое  воздействие  музыки  известно  с  древних  времен. Основные  механизмы  воздействия  музыкотерапии  делают  этот  метод максимально индивидуально эффективным для каждого человека. С одной стороны, музыка содержащая ритм, воздействует на определенные мозговые зоны и активирует или синхронизирует работу мозга в целом. Наш организм работает в режиме подстраивания под ритмическую организацию внешнего мира,  и,  подбирая  определенные  музыкальные  произведения,  можно добиться нужного эффекта расслабления или повышения активности. Во-вторых,  любая  музыка  несет  в  себе  индивидуальную  маркировку,  т.е. ассоциируется  лично  для  каждого  человека  с  каким-то  событием, соответственно  имеет  для  нас  определенное  значение  и  вызывает определенные эмоции.

Нужны ли наушники?

Если говорить об обычных наушниках, то в помещении с нормальной акустикой удобнее обходиться без них. А вот с помощью микронаушников музыкой  можно  воздействовать  на  точки  акупунктуры.  Для этого  их  прикладывают к соответствующим местам на коже и закрепляют на время сеанса обыкновенным пластырем. Иногда бывает очень полезно совмещать  обычное прослушивание с такой музыкальной аппликацией.

Неужели человек умеет "слушать кожей"?

Нет, здесь работает другой механизм. Дело в том, что каждый орган человека имеет определенные колебания, то есть индивидуальный звуковой "портрет". Эти природные колебания складываются в своего рода мелодию, которую  с  помощью  специальных  микрофонов  можно  услышать  и проанализировать. Когда работа органа  нарушена,  искажается  и  его звучание.

Цель  музыкотерапии - восстановить  гармонию   звуковой  палитры организма.  Это  происходит  и  при  обычном  прослушивании.  Но  когда музыка  воздействует  на  рефлексогенные  точки  и  зоны,  вызванные  ею вибрации напрямую налаживают игру нашего внутреннего "оркестра".

А можно ли лечить музыкой детей?

Организм ребенка требует особо бережного отношения. Исследования в области музыкальной терапии  детей  ведутся  очень  активно.  Недавно получены очень интересные результаты.  Выяснилось, что музыкотерапия может помочь детям научиться правильно общаться друг с другом, если они испытывают трудности при контакте со сверстниками. Хорошо действует музыка на ребят с отставанием в интеллектуальном и эмоциональном развитии.  Однако заниматься с такими детьми должны только профессионалы.

Какие надежды в будущем связывают врачи с лечением музыкой?

Уже  сегодня  можно  уверенно  говорить  о  новых  перспективах применения  музыкотерапии.  Например,  эксперименты  показали,  что духовная музыка активизирует клетки организма и мешает размножению ряда  патогенных  бактерий.  Так  что  не  исключено,  что  со  временем  и инфекционные заболевания можно будет излечивать с помощью хоралов Баха или "Всенощной" Рахманинова. И это не фантастика. Вспомним, что на Руси в стародавние времена было принято беспрестанно звонить в колокола во время эпидемий. Современные данные позволяют оценить медицинский смысл этого обычая. Так что в этом новом современном способе лечения мы снова возвращаемся к своим традициям.

Приятного Вам прослушивания!