Детский сад №370 - Условия охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Основным компонентом здорового образа жизни является режим.

Целью правильно организованного режима дня является укрепление здоровья детей, сохранения высокого уровня их работоспособности в течение длительного времени бодрствования. В основу рационального режима положены следующие моменты:

·         Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка;

·         Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование;

·         Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности;

·         Достаточный по продолжительности полноценный сон;

·         Регулярное сбалансированное питание.

Расписание непосредственно образовательной деятельности составлено по программе «От рождения до школы», объем учебной нагрузки рассчитан в соответствии с СанПиНами от 2.4.1.3049-13, в связи с чем продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет:

·                    для детей 3-го года жизни – не более 10 минут;

·                    для детей 4-го года жизни – не более 15 минут;

·                    для детей 5-го года жизни – не более 20 минут;

·                    для детей 6-го года жизни – не более 25 минут;

·                    для детей 7-го года жизни – не более 30 минут.

Перерывы между разными видами детской деятельности составляют не менее 10 минут.

Продолжительность учебного года с сентября по май. В середине учебного года (январь) для воспитанников организуются недельные каникулы, во время которых проводится образовательная работа по физкультурно-оздоровительному и художественно-эстетическому направлениям. В летний период в детском  саду увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе и организуется работа по физкультурно-оздоровительному направлению посредством проведения индивидуальной работы с детьми, самостоятельной деятельности детей, спортивных и подвижных игр, физкультурных и музыкально-спортивных развлечений и праздников.

Режим дня в детском саду предусматривает:

·  четкую ориентацию на возрастные и индивидуальные возможности воспитанников;

· опору на индивидуальные психофизические особенности детей, что  проявляется в подвижном определении времени сна и прогулки, строгом соблюдении интервалов между приемами пищи;

· наличие целесообразного соотношения непосредственно организованной деятельности, а также совместной со взрослым и самостоятельной деятельности детей, двигательной и интеллектуальной активности детей.

В учреждении применяются следующие здоровьесберегающие технологии:

·  утренние гимнастики на свежем воздухе

·  музыкальные утренние зарядки

·   просыпательные гимнастики

·   оздоровительные гимнастики в течение дня

В образовательную программу ДОУ включена «Модель оптимального двигательного  режима», которая  разработана с учётом следующих принципов:

•  удовлетворение биологической потребности ребёнка в двигательной активности;

• рациональное сочетание  двигательной деятельности, основанное на оптимальном соотношении разных видов деятельности, подобранных с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

• двигательная активность соответствует опыту ребенка, интересам, желаниям, функциональным возможностям организма, что составляет основу индивидуального подхода;

• оптимизация двигательной активности за счет дополнительных видов занятий двигательного характера с использованием нетрадиционных форм и методов

Информация о профилактике гриппа и ОРВИ: http://madou370.3dn.ru/index/informacija_o_profilaktike_grippa_i_orvi/0-679