Главная » 2019 » Апрель » 26 » День российского стоматолога в МАДОУ «Детский сад №370»
День российского стоматолога в МАДОУ «Детский сад №370»

Стоматология является одной из самых древних отраслей медицины в мире. При археологических раскопках находили черепа людей, живших 5,5 и даже 7 тысяч лет до нашей эры, в зубах которых для лечения кариеса были просверлены отверстия. В православной традиции тоже есть покровитель зубных врачей и их пациентов – святой Антипа. День его памяти – 24 апреля – и стал Днём российского стоматолога. В нашем детском саду,  в подготовительной  группе № 6, под руководством воспитателя Калиной Алены Геннадьевны состоялась проектная деятельность, приуроченная ко Дню российского стоматолога.

Ребята в игровой форме познакомились с работой стоматолога, его медицинскими инструментами, а также с причинами возникновения зубных болезней и способами их лечения. Дети  узнали, что такое «пломба» и как она делается, посмотрели презентацию «Здоровые зубки», просмотрели мультфильмы «Лунтик и его друзья» (серия «Сластена») и  «Птичка Тари», поучаствовали в викторине «Полезное -  вредное для здоровья зубов», поиграли в дидактическую игру «Здоровый зубик», работали коллективно по созданию коллажа «Здоровый зуб и Больной зуб», и учились правильной технике чистки зубов. Знаменитый «стоматологический» эксперимент с куриными яйцами почти все видели в рекламных роликах. Однако куда интереснее провести этот опыт самому! Что и сделала воспитатель группы Алёна Геннадьевна! Дети были в восторге! А самое главное, что они усвоили: зубы важно чистить ежедневно, утром и вечером, и делать это нужно не только регулярно, но и правильно! И помогать зубкам обязательно нужно с помощью «правильных продуктов».

Просмотров: 85 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0