Детский сад №370 - Адилова Ляйсан Давлиевна

Адилова Ляйсан Давлиевна

Воспитатель средней билингвальной группы №11

I  квалификационная категория

Игровая деятельность дошкольников и развитие речи на английском языке

«Влияние игры очень многосторонне. Переоценить её развивающее    значение невозможно. Поэтому именно игровая методика определяет основной принцип обучения иностранному языку в младшем возрасте»/ Д. Эльконин

Ни для кого не секрет, насколько необходимым стал английский в современной жизни. Но у малышей абсолютно иная мотивация, нежели у нас, взрослых. Им интересно  одно – ИГРА!

Песенки, считалочки, соревнования, забавные конкурсы, загадочные гости, кукольный театр, подвижные игры, книжки-раскраски – все это поможет ребенку постигать азы общения на английском языке.

Слова: «Давайте поиграем!» не только расслабляют и будят тех, кто спал, но и возвращают нас, взрослых, в детство на несколько мгновений, где все было интересно, просто и весело.

Именно игра помогла нам стать теми, кем мы стали. Именно в игре мы примеряли различные социальные роли и решали с легкостью первые взрослые проблемы.

Игры на занятиях английским языком, прежде всего, помогают преодолеть барьеры:

- языковой барьер;

- обыкновенный страх перед общением даже на родном языке.

Игры  способствуют освоению  лексики и ускоряют процесс восприятия на слух иностранной речи. Игра является ведущим методом обучения дошкольников иностранному языку.

В нашем детском саду имеют возможность изучать английский язык дети 3-4, 4-5 и 5-6 лет.

Планируя свои занятия, я думаю не только о том, чтобы ребята запомнили новые слова, ту или иную структуру, но и стремлюсь создать все возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Чтобы поддержать интерес детей к английскому языку, я стараюсь понять, какие приёмы работы могут увлечь ребят. Считаю, что моя главная задача  -  добиваться того, чтобы у детей появился и не пропадал интерес к изучению иностранного языка.

Большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры. Их использование даёт хорошие результаты, повышает интерес детей к иностранному языку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном  -овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.

Во время занятий и в режимных я использую различные виды игр.

1. Ситуативные -  ролевые  игры,  которые  моделируют  ситуации общения по тому или иному поводу. Ребята встречаются в «парке», знакомятся, «воплощаются» в различных животных, рассказывают друг другу кто они, что умеют делать, «встречают своих сверстников из Англии» и учатся  вести  с ними диалог.

2. Соревновательные - с данным типом игр мы познакомимся, когда ребята немного подрастут.

3. Ритмо-музыкальные игры  –  это  традиционные  игры  типа хороводов, песен и танцев,  которые  способствуют  не столько  овладению  коммуникативными  умениями,  сколько  совершенствованию фонетической и ритмомелодической сторон  речи  и  погружению  в  дух  языка.

Составляющая данного вида игр очень многообразна - рифмовки, стишки, песни, скороговорки, считалочки, договорки и т.д. очень любят дети. Важно чтобы всё это ещё и сопровождалось различными действиями, движениями, жестикуляцией. Я часто использую на своих занятиях пальчиковую гимнастику в сопровождении с иноязычной речью.

Список игр для дошкольников, используемых на занятиях английским языком, довольно богат, я их придумываю самостоятельно или вместе с детьми. Игра - это  одно из составляющих успешного проведения занятия, а главное, наиболее легкий способ усвоения и повторения языкового материала.

С помощью игровых технологий на занятии английского языка можно достичь сразу нескольких целей:

• расширить и закрепить изученный лексико-грамматический материал;

• развить речевые умения детей;

• развить память, внимание, сообразительность, воображение детей;

• создать атмосферу поиска и творчества на занятии;

• развить творческую активность, инициативу, креативность детей;

• научить сотрудничать в разнообразных по составу группах;

• снять эмоциональное напряжение, монотонность.

Существует множество методик обучения английскому языку, они меняются и модернизируются, но неотъемлемой частью любой из них была, есть и будет – ИГРА - ведущий метод обучения дошкольников иностранному языку, совмещающий педагогическую цель с  привлекательным для ребенка мотивом деятельности.